Маски для волос из глины

Маски для волос из глины, это целая спа-процедура для волос в домашних условиях, ничем не хуже салонных процедур. Маски для волос из глины просты, поэтому их легко сделать в домашних условиях. Глиняные маски для волос считаются едва ли не наиболее щадящими (натуральное средство), но, и в тоже время одними из самых эффективных, которые помогают очистить волосы и кожу головы, стимулируют микроцеркуляцию, придают волосам объем, который держится несколько дней, а также помогает при ряде заболеваний волос (выпадения волос, жирная себорея, перхоть). Свое начало глиняные маски берут еще с древних времен, из рецептов красавиц Клеопатры и Нефертити, которые регулярно использовали глину для сохранения молодости и красоты кожи а также волос.

Дерматологи, косметологи утверждают, что выбор того или иного вида глины зависит от проблемы пациента, а также во многом от состояния его кожи. Глина, смешанная с водой, быстро затвердевает, и как только она теряет влагу, ее увлажняющий эффект на кожу нивелируется, она суживает поры и подсушивает кожу. Такая маска может быть непригодна для сухой и тем более чувствительной кожи. Поэтому обладательницам нормальной, сухой или чувствительной кожи лучше пользоваться глиняными масками на эмульсионной основе — готовыми косметическими продуктами. Они более бережно действуют на кожу, лучше сохраняют влагу и обладают более выраженным увлажняющим эффектом.

Глина может быть разная, зависимо от цвета, она отличается своими свойствами и составом: голубая, черная, розовая, красная, зеленая, белая, серая, желтая.

Маска о твыпадения волос

Глина для волос

Голубая глина

Особенные свойства глины для волос

Голубая глина — уникальное природное экологически чистое терапевтическое и косметическое средство по уходу за кожей, ногтями и волосами. Глина содержит минеральные соли и микроэлементы, в которых мы нуждаемся, а именно: кремнезем, фосфат, железо, азот, кальций, магний, калий, радий и т. д., причем в весьма хорошо усваиваемой человеческим организмом форме. Глина содержит все необходимые нашему организму минеральные соли и микроэлементы наилучшим образом усваиваемых организмом пропорциях и сочетаниях. Голубая глина обладает очищающими свойствами, дезинфицирует кожу. Активизирует кровообращение и усиливает процесс обмена в клетках кожи. Голубая глина используется при выпадение волос, для ускорения их роста, также она питает волосы изнутри и предотвращает ломкость.

Черная глина — в составе  содержится железо, стронций, магний, кварц и кальций. Средства на ее основе прекрасно очищают кожу от загрязнений и токсинов, сужают поры. Отличный помощник для ускорения роста волос, хорошо укрепляет и утолщает волосы 

Розовая глина — природное средство, содержащее большое количество чистого кремния. Благодаря сбалансированному минералогическому и химическому составу (кремний, железо, магний, кальций) глина восстанавливает и стабилизирует работу клеток кожи, обогащает их необходимыми для нормального функционирования микроэлементами. Розовая глина является одним из сильнейших природных средств при борьбе с раздражениями кожи, ломкостью ногтей и волос. Ванны с применением розовой глины очень хорошо действуют на кожный покров, оказывают тонизирующее действие на весь организм, выводят шлаки и оздоравливают кровеносную систему. Розовая глина отлично подходит для чувствительной кожи головы, бережно очищает волосы и кожу головы, снимает раздражение, улучшает микроцеркуляцию, предотвращает ломкость волос.

Зеленая глина — очень богата минеральным составом: магний, цинк, кальций, серебро, которое считается одним из лучших целебных металлов. Отлично помогает избавится от перхоти и себореи кожи головы, снижает роботу сальных желез, укрепляет волосы, рекомендуется для жирных волос, склонных к перхоти.

Белая глина — ее наиболее часто используют в косметических целях, она хорошо выводит токсины. Белая глина широко применяется при выпадение волос, а также для укрепления и восстановления волос и кожи головы. Подходит для тонких, истощенных и поврежденных волос.

Желтая глина — в составе этой глины присутствует огромное количество железа и калия, что способствует улучшению кислородного питания тканей, а также обуславливает ее способность выводить токсины в случаях различных воспалительных процессов. Желтая глина используется для ухода за тусклыми и ломкими волосами, придает им блеск и шелковистость, помощник в борьбе с перхотью. 

Серая глина — серую глину добывают в море на большой глубине. Ее применение дает выраженный увлажняющий и тонизирующий эффект. Серая глина используется при ломких секущихся волосах, также она хорошо ухаживает за кожей головы, для профилактики шелушения кожи головы, ускоряет рост волос. Увлажняет и придает блеск волосам, хорошо применять маски из серой глиной (добавляя увлажняющие масла) после отдыха на море.

Для любой маски из глины, нужно использовать только свежий приготовленный раствор!

Маска для роста волос

Маска из глины

Маска для ускорения роста и густоты волос

  • 1 столовая ложка глины (голубая, белая, розовая, зеленая);
  • 1/2 столовой ложки води (кипяченой), или минеральной воды, или отвара трав;
  • 1/2 столовой ложки горчицы;
  • 1/2 столовой ложки меда;
  • 3-5 капель эфирного масла (опять же в зависимости от проблемы), лучше всего для роста подходит масло бей.

Маска делается до мытья волос. Развести глину водой до консистенции сметаны (можно отваром какой-нибудь травы в зависимости от стоящей проблемы), добавить остальные ингредиенты. Маску нанести на корни волос и утеплить, где то на 20-30 минут. Дальше вымыть волосы как обычно, но с использованием маски или бальзама для длины волос, иначе волосы будут жесткими. Такую маску достаточно делать один раз в неделю. Если у Вас не жирная кожа головы, можно не добавлять горчицу.

После этой маски такое ощущение, что кожа головы дышит, она действует как скраб, отлично очищает поры.

Маска от выпадения волос

  • 1 столовая ложка глины (голубая, белая, серая);
  • 1/2 столовой ложки води (кипяченой), или минеральной воды, или отвара трав (крапива, ромашка);
  • 1 желток;
  • 1/2 столовой ложки меда;
  • 3-5 капель эфирного масла масла бей (розмарина, иланг-иланга, чайного дерева, сосны, корицы, это отличные эфирные масла при выпадение волос).

Маска делается до мытья волос. Развести глину водой до консистенции сметаны, добавить остальные ингредиенты. Маску нанести на корни волос и утеплить, где то на 20-30 минут. Дальше вымыть волосы как обычно, но с использованием маски или бальзама для длины волос, иначе волосы будут жесткими. Такую маску достаточно делать один раз в неделю.

Если с глиной смывается много волос, не стоит беспокоиться — это мертвые волосы, которые временно ещё держались в волосяных луковицах. Маски для волос с белой и голубой глиной наиболее эффективны при выпадении и ломкости волос.

Зеленая борется с себореей, желтая устраняет перхоть, красная успокаивает раздраженную кожу головы, голубая также очищает и защищает волосы, насыщает их кислородом.

Маска от перхоти

  • 2 столовые ложки зеленой глины;
  • 1 столовой ложки води (кипяченой), или минеральной воды, или отвара трав;
  • 1 желток;
  • 3-5 капель эфирного масла лаванды (розмарина, чайного дерева, апельсина, грейпфрута, лимона).

Маска делается до мытья волос. Развести глину водой до консистенции сметаны, добавить остальные ингредиенты. Маску нанести на корни волос и утеплить, держим 20 минут, не больше, как увидите, что глина начинает подсыхать, маску можно смывать. Дальше вымыть волосы как обычно, но с использованием маски или бальзама для длины волос, иначе волосы будут жесткими. Такую маску достаточно делать один раз в неделю -один месяц, а потом один раз в две-три недели.

Такая маска отлично подходит для жирных волос!

Маска для укрепления и блеска волос

  • 1 столовая ложка глины (голубая, белая, розовая, серая, желтая);
  • 1/2 столовой ложки води (кипяченой), или минеральной воды, или отвара трав;
  • 1 столовая ложка базового масла (жожоба, миндальное, зародышей пшеницы, касторовое, репейное);
  • 3-5 капель витамина А и Е на масле;
  • 1 желток;
  • 1/2 столовой ложки меда;
  • 1 чайная ложка соку лимона.

Маска делается до мытья волос. Развести глину водой до консистенции сметаны, добавить остальные ингредиенты. Маску нанести на корни волос и утеплить, держать 15-20 минут, не больше, как увидите, что глина начинает подсыхать, маску можно смывать. Дальше вымыть волосы как обычно, но с использованием маски или бальзама для длины волос, иначе волосы будут жесткими. Такую маску достаточно делать один раз в неделю.

Результат офигенный — такой объем и блеск у меня был.

Если Вы блондинка, то после глиняных масок рекомендуется вымыть голову шампунем с оттеночным средством, поскольку после таких масок, цвет может слегка пожелтеть или посереть.

Не забывайте после глиняных масок использовать покупные питательные или увлажняющие маски (бальзамы, кондиционеры) для волос, что бы защитить длину от пересушивания (иначе можно получить «паклю волос», которые невозможно будет расчесать). Также можно перед нанесением глиняной маски, нанести на длину какое то базовое масло (кокосовое, аргановое, авокадо, виноградных косточек..), где то от середины длины и особенно уделяя внимание кончикам.

Опубликовано в разделе: Маски для волос / Комментарии: 0

Добавить комментарий